Осторожно, насекомые!
Сегодня на прогулке, дети средней группы, с интересом наблюдали за маленькими насекомыми, которые суетливо бегали около постройки - домика. Это были - муравьи.

Наблюдая за действиями муравьев, дети узнали, что муравей — самое сильное на земле насекомое. У муравьев, как у всех остальных насекомых, есть голова, туловище, брюшко и три пары маленьких ножек. У муравьев сильные челюсти, очень подвижные усики. Муравьи — великолепные строители. Муравьи все время трудятся; одни отыскивают корм для своих братьев, другие тащат соломинки, хвою, чтобы для всех построить дом. Дом их называется муравейник. Муравьи — дружные ребята. Они никогда не ссорятся, заботятся друг о друге. Но если кто - нибудь без разрешения захочет войти в их дом-муравейник, тут же выбегают муравьи-солдаты и не пускают незнакомца. Муравьи никого не обижают. За это их все уважают и в лесу, и в поле. Никто их не трогает. Муравьи бывают черного и рыжего цвета.

А еще они узнали, что укусы насекомых не только болезненны, но и опасны, а встретив на пути муравья, не надо трогать его. И если не будешь им мешать - они тебя не укусят.

Опубликовано: 22.03.2023 | Просмотров: 63