21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.

В нашем детском саду было объявлено о проведении недели родного языка  с целью повышения интереса к родному языку, пробуждения желания общаться на родном языке.

В течение недели воспитанники знакомились с  татарскими стихами, песнями,  подвижными играми,  учились правильно произносить  неизвестные слова, смотрели мультфильмы.   Особый интерес вызвало стихотворение  Г.Тукая  «Туган тел» (Родной язык), в котором выражена истинная любовь к родному языку.  Во время проведения дидактической игры «Добрые слова»  ребята  на родном языке называли  маму, папу, дедушку, бабушку, сестру, брата.  Задорно, весело играли в  «Ак калач» (Каравай).

Среди родителей был проведен мини – опрос.  Их мы попросили назвать свой родной язык и почему  считаете его родным.

В день праздника  провели познавательно-развивающее занятие «Туган телем-татар телем » (Родной язык -татарский язык).  Ребята, также как и родители,  свой выбор родного языка объяснили так:  «На этом языке (татарском, русском)  разговаривают  наши родители, бабушки и дедушки».

Любите  родной язык, уважайте другие языки мира!

Опубликовано: 23.02.2022 | Просмотров: 88