Насекомые

Лето это не только пора цветов, ягод, фруктов и овощей,  но и -  насекомых.  Сначала в большом количестве появились комары, потом мошки, которые детям доставляют неприятности.  Вот эта ситуация и натолкнула на мысль расширить знания о насекомых.

Ребята познакомились и научились называть   насекомых на русском  и на татарских языках: бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик, стрекоза, комар, мошка, оса, богомол.

Наблюдая за бабочками, стрекозами,  которые прилетают ежедневно на наш цветник,  расширили  представления  о некоторых особенностях внешнего вида (форма тела, шесть пар ног, наличие крыльев), способах передвижения насекомых. На познавательных занятиях ребята знакомились с интересными фактами из жизни насекомых.

Провели беседы потеме: «Насекомые»«Полезные и  вредные насекомые», «Нужно ли беречь насекомых», «Как появляется бабочка?». Познакомились с  правилами поведения при встрече с разными насекомыми, учить спокойно вести себя вблизи них, соблюдать осторожность.

На основании проведенных исследований дети пришли к выводу: необходимо сохранять и бережно относиться кнасекомым.

Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться кнасекомым.

(В ходе исследований насекомые не пострадали).

Опубликовано: 23.07.2021 | Просмотров: 92

Альбом Победы Голосование за благоустройство