Масленица

Масленица – традиционный народный, один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Воспитанники средней группы на занятиях  узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, почему этот праздник называют громким, шумным. Дети нарисовали чучело Масленицы. А в пятницу мы устроили веселый праздник. Дети водили хороводы,  играли в весёлые народные игры.      Конечно же,  не обошлось на празднике без состязаний. Сначала  – бой подушками, ходьба с «блинами» на голове,  катание на метле, прыжки через костер. Очень понравилась детям игра «Кто спрятался под платок?»

А в завершении праздника всех ждало вкусное масленичное угощение – румяные блинчики! Затем все  с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Ребята  с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Дети получили огромное удовольствие, много положительных эмоций!

Опубликовано: 16.03.2021 | Просмотров: 157