Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ «Маляевский детский сад» Тел.: 8 (84478) 4 86 85
E-mail: g.gligalo@yandex.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Маляевский детский сад» Ленинского муниципального района Волгоградской области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Консультация для родителей "Как полезно провести время с ребенком дома."
Консультация для родителей

 

Впереди выходные дни, провести которые можно и нужно с пользой для ребенка. Каждый родитель хочет видеть своего малыша успешным, развитым разносторонне, уважающим чужое мнение, а также способным отстаивать свою точку зрения, внимательным и заботливым к своим близким. Психологи и педагоги говорят о том, что характер, эмоциональное благополучие ребенка зависят от продолжительности и качества общения с родителями.

Прекрасная возможность восполнить этот недостаток семейного общения в повседневной жизни является выходные! От совместного с родителями труда дети получают не только удовольствие, но и пользу. Они узнают что то новое, чувствуют себя нужным включенным в общее важное дело. Можно ребенку предложить поучаствовать в приготовлении завтрака, обеда или ужина. Следует учитывать особенности возрастные ребенка, поручать несложные задания, с которыми ребенок справится.

Если вы занимаетесь рукоделием -это тоже хороший повод помочь ребенку освоить азы. Ребенок в дошкольном детстве любит чувствовать свою включенность в общее полезное дело и ощущать себя помощником.

Можно устроить "огород на подоконнике", выращивать лук, салат и т. д Огородные грядки на подоконнике не требуют сельскохозяйственных навыков, поэтому к этому занятию можно привлечь и детей — обычно им нравится работать с землей и наблюдать, как из семечка появляется зеленый росток, который вырастает в большое растение или кустик. Итак, вам понадобятся цветочные горшки, ящики, баночки из-под сметаны и йогуртов, пластиковые стаканчики, земля из цветочного магазина, семена, маленькая лейка и пульверизатор. Дети с удовольствием будут наблюдать за растениями, можно зарисовками украсить баночки и ящики. Возможно использовать наклейки или декоративные элементы, использовать ракушками или маленькие камушками.

Детям очень нравятся игры с игрушками, можно устроить театр. Использовать театр теней, настольный театр, пальчиковый, перчаточный или обычные игрушки. К малышу обращайтесь от лица главного героя и сопровождайте свои действия потешками, или стихами, старайтесь побудить ребенка выполнить действия (может похлопать, помахать ручкой или потопать). Ребенку старшего возраста, можно поручить одну из ролей. Представление по мотивам знакомой и любимой сказки –"Колобок", "Репка", "Теремок" "Заюшкина избушка" или другой.

А для театра теней потребуется установленная на расстоянии 2 метров от стены включенная в темной комнате лампа. Самые простейшие персонажи, которых изображать с помощью рук можно научить ребенка это зайчик, собачка, птичка.

Игра — это способ приобретения навыков, присущих взрослым людям. Детские игры, по сути, могут сравниться с работой и учебой.

Игра в прятки с игрушкой. Договоритесь с ребенком, кто будет водящий. Водящий остается в комнате и прячет куда-нибудь игрушку, а другой игрок ждет за дверью. Затем он заходит в комнату и ищет игрушку, а водящий направляет его, говоря "горячо - холодно".

Настольные игры – интересны и детям, и взрослым. Данный вид игр развивают интеллект, мышление, воображение.

С более взрослыми детками можно играть в "Волшебный мешочек": завяжите глаза ребенку, пусть он вынимает из сумки их на ощупь и пытается объяснить, что ему попалось. Такая игра хорошо тренирует мелкую моторику, а также стимулирует тактильные ощущения.

Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым! Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.

И конечно самое обычное и увлекательное занятие это чтение книг. Настолько широкий ассортимент книг на сегодняшний день, что заскучать просто невозможно.

Творите! Рисуйте! Придумайте с ребенком поделку-аппликацию или займитесь оригами, сшейте набор одежды для куклы (платье или юбку), робота смастерить из спичечных коробков.

Совсем что именно вы запланировали, важно быть с хорошим настроением тогда ваш малыш почувствует себя счастливее и вся семья станет и получит огромное удовольствие от общения друг с другом.

Психологи утверждают: к общению с ребенком нужно относиться серьезно. Дети очень чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном внимании. Они действительно переживают, когда в процессе игры вы отвлекаетесь на приготовление, стирку или телефонный звонок. И пусть это будет всего час полноценного общения – с точки зрения вашего ребенка это лучше, чем целый день урывками.

Радуйтесь каждой минуте, проведенной со своими детьми!

Опубликовано: 27.03.2020 | Просмотров: 286

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Форма обратной связи
Контакты
Заведующий
8 (84478) 4 86 85
g.gligalo@yandex.ru

Контакты учреждения

8 (84478) 4 86 85
График приёма:
Пн: 15.00-17.00
Голосование за благоустройство Альбом Победы



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце