«Юный пешеход».

В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дошкольников на улицах и дорогах в младшей группе была проведена неделя под названием «Юный пешеход».

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части. Учить различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора помогли беседы: «На чем люди ездят», «Как правильно переходить дорогу», «Я – пассажир. Как вести себя в автобусе», «Знаки дорожного движения», игры «Красный, зеленый», «Собери светофор», рассматривание светофора, машин – грузовых, легковых. Во время целевой прогулки ребята познакомились со знаком «Пешеходный переход» и научились переходить дорогу: мама должна держать ребенка за запястье, следить за дорогой, не бежать, быть внимательным.

А где дети должны играть? На этот вопрос был дан ответ: на площадке.

Результатом проведения данных мероприятий по ПДД стало то, что: Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания и правила дорожного движения в играх, в повседневной жизни; воспитателями и родителями объединены усилия в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни;

Опубликовано: 10.07.2019 | Просмотров: 317

Голосование за благоустройство Альбом Победы