Проект "Юный пешеход"
Проект

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Дети, ввиду возрастных особенностей, очень импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге.

Родители и педагоги должны предоставить возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать. Поэтому педагоги старшей группы в тесном сотрудничестве с родителями организовали проектную деятельность «Юный пешеход».

Цель проекта: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах.

В рамках этого проекта мы с воспитанниками рассмотрели шесть тем по безопасности движения. Это:

1 - Правильное хождение по улице.

Цель: научить правильно ходить держась за руки с родителями, правильно ходить по тротуару,

2 - Привычка останавливаться перед переходом дороги.

Цель: научить всегда останавливаться перед переходом, чтобы осмотреться, также останавливаться при выходе из дома на улицу, приучали не выбегать сразу на проезжую часть из детского сада и детских игровых площадок;

3 - Переход улицы.

Цель: приучить детей пересекать улицу только там, где есть обозначенный знаком или разметкой пешеходный переход.

4 - Умение осмотреться вокруг себя.

Цель: Научить детей остерегаться машин, которые еще не видны и могут неожиданно появиться из-за стоящих или едущих по улице трамваев, автобусов и других машин.

5 - Умение прислушаться.

Цель: научить детей безопасно переходить дорогу, используя как зрение, так и слух,

приучить их внимательно слушать звуковые сигналы и шум машин, особенно во время дождя, когда капюшоны и зонтики мешают детям увидеть приближающиеся издалека автомобили.

6 - Игры на улице.

Цель: приучить детей играть в парках и на детплощадках, а не рядом с дорогой (не играть и в других опасных местах), приучить детей всегда сообщать своим родителям, куда именно они собираются пойти поиграть.

В ходе реализации проекта «Юный пешеход» мы обогатили знания и опыт детей, создали необходимые условия в группе для предупреждения детского травматизма на дорогах, повысили уровень компетентности родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей.

Итоговым мероприятием стала музыкальная сказка «Теремок на новый лад», которую воспитанники старшей группы показали малышам.

Опубликовано: 21.02.2019 | Просмотров: 415