Покормите птиц зимой!

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Кто им поможет? Конечно дети и взрослые.

Мы решили провести неделю «Покормим птиц зимой!». Дети познакомились с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научились заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

Маленьким праздником стало для детей развешивание кормушки у окна с приготовленным заранее угощением. Теперь ждем птичек в гости.

Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника.

Мероприятия, которые были проведены с детьми:

-Беседы: «Зимующие птицы (какие птицы зимуют с нами)», «Покормите

птиц зимой»

-Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин, альбома «Зимующие птицы»

-Слушание аудиозаписи «Голоса птиц»,

- «Угощаем снегиря» (нетрадиционное рисование пальчиками- ягод рябины),

-«Зернышки для птиц» -лепка разнообразных зерен (круглых, овальных),

-Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Зимующие птицы», «Найди пару», «Найди хвостик (клюв, ноги)»,

-Подвижные игры: «Воробушки и автомобили», «Кот и птички», «Тепло - холодно»,

-Рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

На итоговом развлекательном мероприятии «В гостях у сороки - белобоки», ребята учились варить кашу для сороки.

У детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий.

Опубликовано: 22.01.2019 | Просмотров: 412