Сталинградская бива

Ровно 78 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилось великое сражение у берегов Волги – Сталинградская битва. Этому  событию мы посвятили наше познавательное занятие.
Во время предварительной  работы с воспитанниками совершили виртуальные экскурсии по мемориальному комплексу  Мамаев курган,    музею  «Сталинградская битва»,  рассматривали  альбомы, книги  «Сталинградская битва», открытки, посвященные г.Волгограду, смотрели  фильм «Смена почетного караула на Мамаевом кургане»

В мероприятии красной нитью была выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли.  С гордостью дети слушали рассказы о подвигах своих прадедушек и прабабушек  в боях  за Сталинград. После занятия дети рассматривали военные фотографии из истории нашего села: участники войны, Братская могила, письма из фронта. Дети слушали песни «Священная война», «На Мамаевом кургане тишина».  От имени воспитанников средней группы  Серова Лилия и Ишмаков Эльдар подарили своим прабабушкам ( дети войны),  праздничные открытки, которые изготовили совместно с воспитателями, тем самым приняли участие в Волгоградской региональной акции «Открытка ветерану».

В заключении был сделан вывод: мы всегда должны помнить и уважать подвиг нашего народа. Вечная им память! Спасибо за МИР!

Опубликовано: 04.02.2021 | Просмотров: 163

Голосование за благоустройство Альбом Победы